Шаблоны и темы вордпресс на wordpress-zone.ru
IMG_9519-scaled (1)
school
school3
Cach-tu-van-ban-hang-online

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
8 (495) 624-60-01
Детский телефон доверия
8 (800) 600-31-14
Консультирование родителей

IMG_9121 (1) (1)
ГПиН-баннер_НА-САЙТ_2-ai-_1_
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

К 100-летию со дня рождения писателя Ю.В.Бондарева и 95-летию со дня рождения композитора А. Н. Пахмутовой


К 100-летию со дня рождения писателя Ю.В.Бондарева и 95-летию со дня рождения композитора А. Н. Пахмутовой

В преддверии празднования 100-летия со дня рождения Юрия Бондарева и 95-летия Александры Николаевны Пахмутовой в ГБОУ «Созвездие» прошли мероприятия, приуроченные к этим знаменательным датам. Оба художника внесли значительный вклад в развитие отечественной культуры, их творчество стало неотъемлемой частью нашей истории.

В библиотеке была организована выставка: «Сталинградская битва глазами писателей- фронтовиков».

Анна Александровна Богдасарова провела библиотечный урок в 6 А и 6 Б классах на тему: «Гимн Сталинградской битве» (история создания песни «Горячий снег»).

В начальной школе Татьяна Юрьевна Мякотина провела урок музыки на тему: «История создания песни «Горячий снег». В ходе разговора о Сталинградской битве, в которой сам писатель принимал участие, ребята познакомились с произведением «Горячий снег». Так же на уроке прозвучала песня нашей землячки А. Пахмутовой, «Горячий снег», на слова Михаила Львова, посмотрели отрывок из х/ ф, режиссёра Гавриила Егиазарова.

   На уроке литературы в 7 «Б» ученики вместе с учителем русского языка и литературы Ниной Александровной Фроловой говорили о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю замечательного писателя Ю.В.Бондарева, о том, как ему удалось в своих произведениях рассказать о людях, благодаря которым наша страна одержала великую Победу. Прозвучали отрывки из романа «Горячий снег», повести «Батальоны просят огня».

Учитель русского языка и литературы Мария Викторовна Апкаликова провела урок литературы в 10 классе на тему: «Суровая правда о войне» (по роману Ю. Бондарева «Горячий снег»). Познакомились с биографией писателя, узнали историю создания романа, говорили о главных героях романа и анализировали яркие эпизоды произведения.

 В 11 классе прошёл урок-осмысление «За Волгой для нас земли нет…». По страницам романа  Ю. Бондарева «Горячий снег», посвящённый юбилейной дате писателя. Старшеклассники вместе с учителем русского языка и литературы Наталией Ивановной Немолякиной  узнали об истории создания романа, послушали песню к кинофильму «Горячий снег» и
прочитали  страницы из романа.