Бесплатные темы wordpress можно скачать здесь.
IMG_9519-scaled (1)
school
school3
Cach-tu-van-ban-hang-online

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
8 (495) 624-60-01
Детский телефон доверия
8 (800) 600-31-14
Консультирование родителей

IMG_9121 (1) (1)
ГПиН-баннер_НА-САЙТ_2-ai-_1_
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

Психолого-педагогическое сопровождение


Целью деятельности социально-психологической  службы  ГБОУ «Созвездие» является обеспечение   психологических  условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого школьника.

Задачи:

  1. Изучение и анализ психологических особенностей каждого учащегося, изучение динамики его развития.
  2. Поиск адекватных путей и условий для полноценного личностного и интеллектуального развития ребенка, коррекция затруднений, консультации по проблемам, возникающих в процессе становления личности.
  3. Содействие раскрытию и проявлению личностного потенциала и способностей учащихся, учителей, воспитателей. Выявление ресурсов развития, нереализованных возможностей, обнаружение ограничений и препятствий, затрудняющих или искажающих процессы развития.
  4. Организация психологической помощи и поддержки участников образовательного процесса.

Основные направления деятельности:

  • Диагностика (первичная и углубленная);
  • Коррекционно-развивающая работа (индивидуальная и групповая);
  • Консультирование (учащихся, педагогов, воспитателей и родителей);
  • Просвещение (родительские собрания, семинары, лекции, создание информационных стендов);
  • Психопрофилактические мероприятия;
  • Органаизационно-методическая работа.
  • Психологическая служба осуществляет деятельность, руководствуясь запросами родителей и учащихся, администрации, педагогов, программой психологической службы. Работа осуществляется в тесном контакте с педагогическим коллективом, администрацией школы, родителями учащихся.

Сотрудниками социально-психологической службы активно применяется один из наиболее эффективных методов психокоррекции — песочная терапия. Это разновидность арттерапии. Песочная терапия помогает мягко и эффективно решить внутренние конфликты, пережить стрессовые ситуации, потери, психологические травмы. А также снижать агрессию, напряжение. Дает заряд положительной энергии и способствует расслаблению и умиротворению.

Формы и варианты песочной терапии определяются особенностями конкретного ребенка, специфическими задачами работы и ее продолжительностью.

Для осуществления поставленных задач в сенсорной комнате используются следующие методы и приёмы: сказкотерапия, музыкотерапия со звуками природы и животных, песочная терапия, игры и игровые упражнения, дыхательные упражнения, релаксационные упражнения.
Выбор задач и методов зависит от состава группы, в которой осуществляется данная работа. Занятия проводятся согласно составленному расписанию, и вызывают большой интерес и восторг у учащихся.
Таким образом, комната с мультисенсорной средой создает ощущение безопасности и защищенности, способствует достижению комфорта и расслабленности, позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы; создает положительный эмоциональный фон и гармонизирует эмоционально-волевую сферу детей и подростков.

График дежурств ответственных за предоставление психологической помощи детям

График работы социально-психологической службы (СПС) ГБОУ «Созвездие» на 2022-2023 учебный год

План работы СПС 2022-23

План работы Совета по профилактике 2022-23

Деятельность социально-психологической службы

 

О Детском телефоне доверия 8-800-2000-122

Единый общероссийский номер детского телефона доверия  8-800-2000-122 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года.

Информация о размещении методических рекомендаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2023 году в рамках исполнения подведомственными организациями Минпросвещения России государственного задания