Здесь можно скачать wordpress шаблоны бесплатно. После скачивания устанавливать через админку.
IMG_9519-scaled (1)
school
school3
Cach-tu-van-ban-hang-online

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
8 (495) 624-60-01
Детский телефон доверия
8 (800) 600-31-14
Консультирование родителей

IMG_9121 (1) (1)
ГПиН-баннер_НА-САЙТ_2-ai-_1_
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

Язык – всем знаниям и всей природе ключ


В целях повышения интереса к учебным предметам гуманитарного цикла, развития интеллектуальных и творческих способностей среди обучающихся 4-11 классов, активизации внеурочной деятельности учениковс 17 по 24 января в школе прошла НЕДЕЛЯ КАФЕДРЫ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН «Язык — всем знаниям и всей природе ключ». 

17 января ученики 11 класса Анна Сазонова, Рафаил Акимочкин и заведующая кафедрой  Мария Викторовна Апкаликова открыли неделю традиционной радиолинейкой. Ребята узнали много интересного о богатстве и многогранности русского языка, прослушали песню Григория Гладкова «Говорим на русском языке» https://babysongs.ru/pesni/grigoriy-gladkov-govorit-na-russkom-yazyike

В выставочном зале школы «Созвездие» широко представлен «Цвет русской классики».  Вы можете увидеть газеты, посвященные книгам и писателям-юбилярам. Ребята работали по-разному: кто-то решил сам потрудиться над газетой, создать свой мини-проект, некоторые выполняли работу командой: одни  подбирали материал, другие были дизайнерами, третьи — иллюстраторами. Нам кажется, что получилось очень здорово!

18-24 января в 4-6 классах прошел конкурс видеороликов «Мое любимое стихотворение о зиме». Ученики сами подобрали стихотворение о зиме, выучили его наизусть, многие придумали декорации или наложили чтение стихотворения на видеоряд. Рады представить вам результаты конкурса.

1 место 2 место 3 место
Комарова Арина (4А)
Глухов Артем (4А)
Баландина Женя (4Б)
Дорофеев Савелий (4Б)
Рябоконь Ярослава (4Б)
Демина Полина (6Б)
Пильчук Мирослава (4Б)
Ковтуновский Максим (4Б) 
Сушко Михаил (6А)  
Лушников Максим (6Б)
Светашов Дима (6Б) 
Воробьева Кира (5А)
Стеганцева Майя (6 Б)
Гордеев Кирилл (6Б)

Ирина Викторовна Тимохина провела интересный, нетрадиционный урок «Лингвистический марафон» в 6б, 7б классах. Ребята соревновались в знаниях по русскому языку, проверяли свою смекалку и находчивость. Самыми эрудированными оказались Кляузова М., Каверина М. из 7б и Гордеев Кирилл и Сытина Настя из 6б класса.

В 7б классе прошёл интегрированный урок (литература + история) по теме «Подвиг любви бескорыстной», посвящённый жёнам декабристов. Ребята узнали, кто такие декабристы, каковы предпосылки восстания 14 декабря 1825 года и его последствия, познакомились с судьбами некоторых женщин, последовавших за своими мужьями в ссылку. На уроке использовались элементы театрализации. Золотарёва Варя перевоплощалась в княжну Трубецкую, Тамила Ишмаметова – в княгиню Волконскую, Кляузова Маша вжилась в образ княгини Муравьёвой, а Каверина Маша представила невесту Ивана Анненкова, француженку Полину Гебль.  Ребята показали сценки из поэмы Некрасова «Русские женщины».

В 11 классе Нина Александровна Фролова и Ирина Викторовна Тимохина провели «Интеллектуальныйбатл», где сражались 2 команды. С небольшим перевесом выиграла команда 1 подгруппы. Зато ребята из 2 подгруппы оказались дружнее и сплочённее, показали настоящий командный дух.

Играть любят все, поэтому библиотечный урок-игра в 4а классе в рамках предметной Недели прошёл весело и задорно. «Незнайка и все-все-все» — так назвали этот игровой проект учитель литературы Наталия Ивановна Немолякина и библиотекарь Анна Александровна Богдасарова. Цель урока — используя игровую технологию, дать ребятам возможность посоревноваться друг с другом в знании текста, узнать о творчестве Н.Носова, почувствовать особенную атмосферу школьной библиотеки — таинственного царства книг, а также посмеяться и пошалить.

Александр РафаэльевичЯкупов провел в 8б интеллектуально-познавательную викторину «Своя игра: Петр I — реформатор: от языка до флота». Участники викторины узнали о реформе литературного языка в начале XVIII века, посостязались в знаниях о других преобразованиях величайшего правителя в российской истории. Благодаря такому мероприятию обучающиеся не только пополнили свой багаж знаний, но и попробовали работать в команде, где один за всех, все за одного.

К сожалению, из-за пандемии мы не смогли полноценно провести в  4-5 классах конкурс каллиграфии, а в 6-8 классах «Грамотей-2022» (словарный диктант). Поэтому спешим сообщить радостную новость: неделя кафедры продолжится после окончания дистанционного обучения, и мы обязательно завершим все задуманное.

М.В. Апкаликова, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин